Уважаемые представители СМИ!

13 сентября 2013 года в Почетном Консульстве ФРГ в г. Харькове состоялась пресс-конференция, посвященная Неделям Германии.

По ссылкам, приведенным ниже вы сможете ознакомиться с пресс-пакетом Недель Германии в Харькове:

Пресс-релиз Недель Германии в Харькове

Краткая информация о ньюсмейкерах пресс-конференции

Анонсы предстоящих мероприятий:

Пресс-релиз региональной конференции «Внедрение технологий энергоэффективности и привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты»

Пресс-релиз Ночи Науки

Пресс-релиз краеведческого конкурса для школьников на немецком языке о Германии

Фотографии с состоявшихся мероприятий вы найдете в разделе Прошедшие мероприятия.

Получить больше информации по предстоящим мероприятиям вы сможете по электронной почте press@dzentrum.com.ua или по тел. (099)775-69-93, (093) 963-74-53  у руководителя Харьковского немецкого центра Ольги Болибок

Краткая информация об участниках пресс-конференции

 Д-р Детлеф Вольтер

Генеральный консул Федеративной республики Германия в Донецке

Г-н Вольтер имеет степень доктора права, изучал юриспруденцию и международные отношения в университетах Германии, Швейцарии и США. Активно занимался научной деятельностью. Автор многих публикаций в сфере международной, внешнеэкономической политики, политики безопасности, ЕС и ООН. В 2004 году удостоен почетной премии им. Х. фон Мольтке за выдающиеся труды в области международного права.

С 1986 года занимал дипломатические посты в разных зарубежных представительствах Германии. С августа 2013 года – Генеральный консул ФРГ в Донецке.

Татьяна Гавриш

Почетный консул Федеративной республики Германия в Харькове

Татьяна Гавриш – заслуженный юрист Украины с 2007 г. В 2004 году получила ученую степень кандидата юридических наук. Автор монографии «Теория и практика международной правовой помощи в уголовных делах“ (2006 г.). Кроме научной деятельности, г-жа Гавриш является успешным практикующим юристом, с 2000 года занимает должность управляющего партнера юридической фирмы ILF.

В сентябре 2012 года Татьяна Гавриш была введена в должность почетного консула Федеративной Республики Германия в Харькове.

Штефан Кесслер

Представитель городского совета г. Нюрнберга, куратор проекта «Ночь Науки» в Харькове

Реализация проекта «Ночь науки в Харькове» инициирована Департаментом международного сотрудничества горсовета в партнерстве с городом-побратимом Нюрнберг (Германия).Участники Ночи науки смогут посетить университеты, высшие школы, исследовательские институты, технологические предприятия, ознакомиться с их работой и проектами, принять участие в научных экспериментах и дискуссиях.

В мероприятии примут участие 10 научных учреждений: Харьковский национальный университет им. Каразина, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Национальный технический университет «ХПИ», Национальный фармацевтический университет и др.

Дмитрий Кольчик

Учредитель Харьковского немецкого центра, директор украино-немецкого академического центра ХНУ имени В.Н. Каразина

Харьковский немецкий центр (Deutsches Zentrum) образован по инициативе лектора Немецкой службы академических обменов DAAD Мартина Ройтера и выпускника Немецкого технического факультета НТУ «ХПИ» Дмитрия Кольчика. Его основной задачей является развитие научных, культурных и деловых связей между Украиной и Германией. Харьковский немецкий центр является лицензированным партнером института TestDaF, а также координационным партнером программы «FfPwG» немецкого общества международного сотрудничества GIZ, службы старших экспертов Германии SES.

Украино-немецкий академический центр ХНУ имени В.Н. Каразина создан в Университете в 2011 г. Его основной задачей является реализация двухсторонних украино-немецких проектов в сфере академических обменов, учебных программ, грантов и научных проектов.

Анатолий Мозговой

Директор Дома Нюрнберга

Дом Нюрнберга был открыт в 1995 году по инициативе Общества побратимства Харьков-Нюрнберг и «Клуба друзей Нюрнберга». «Дом Нюрнберга» тесно сотрудничает с Гете-Институтом. С апреля 2000 года ассоциация обрела статус языкового и учебно-методического центра для преподавателей немецкого языка г.Харькова. «Дом Нюрнберга» является популярным информационным и консультационным центром. С 2004 года центр активно сотрудничает с посольством Федеративной Республики Германия в Украине, ежегодно организуя различные выставки, семинары, концерты при поддержке немецкой стороны.