Главная » Недели Германии в Харькове » Прошедшие мероприятия


Пресс-конференция посвященная Неделям Германии в Харькове с участием Генерального консула ФРГ в г. Донецк Д-ра Детлефа Волтера.
Почетное консульство ФРГ в г. Харькове, конференц-зал ILF Comunication
13 сентября 
В пресс-конференции приняли участие  Генеральный консул ФРГ в Донецке Детлеф Вольтер,  Почетный консул ФРГ в Харькове Татьяна Гавриш, представитель городского совета г. Нюрнберга, куратор проекта «Ночь Науки» в Харькове Штефан Кесслер, учредитель Харьковского немецкого центра, директор УНАЦ ХНУ имени В.Н. Каразина Дмитрий Кольчик, директор «Дома Нюрнберга» Анатолий Мозговой.
We cannot display this gallery
Конференция «Внедрение технологий энергоэффективности и привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты»

26 сентября 2013 в гостинице Харьков Палас прошла международная конференция на тему «Внедрение технологий энергоэффективности и привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты».

Мероприятие было организовано в рамках проекта Посольства ФРГ в Киеве «Недели Германии» при поддержке Генерального консула ФРГ в Донецке, Почетного консула в Харькове, Харьковской областной государственной администрации и Харьковского городского совета. Одним из организаторов конференции выступила юридическая фирма ILF.

В работе конференции приняли участие представители коммунальных предприятий Харькова и Харьковской области, предприятий энергозатратных отраслей промышленности, ведущих немецких компаний, работающих в сфере энергосбережения и энергоэффективности, а также банков и международных финансовых организаций, предоставляющих финансовую и техническую поддержку реализации проектов в сфере энергоэффективности.

Как отметил Игорь Терехов, заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города, внедрение современных ресурсосберегающих технологий — это требование времени. Кроме экологической и экономической целесообразности, повышение энергоэффективности необходимо Украине для укрепления национальной энергетической безопасности, а также присоединения к европейскому и мировому энергетическому сообществу.

Татьяна Гавриш, почетный консул Германии в Харькове, отметила, что одними из наиболее существенных барьеров, препятствующих широкому распространению энергосбережения, являются финансовые барьеры. Вопросам финансирования инфраструктурных проектов, направленных на повышение энергоэффективности коммунальных предприятий, а также предприятий энергозатратных отраслей промышленности участники конференции уделили особое внимание. В частности, директор киевского офиса KFW, государственного немецкого банка, Гуннар Вэльцхольц рассказал гостям о программах кредитования подобных проектов, которые банк предлагает украинским компаниям, а так же программах, успешно реализованных в Украине в сотрудничестве с другими банками и специализированными фондами.

При этом госпожа Гавриш добавила, что проблема отсутствия финансирования для реализации энергоэффективных проектов часто кроется не в отсутствии источников финансирования, а в неподготовленности реципиентов к их продуктивному использованию. Неумение вести деловые переговоры по сценарию «win-win», ошибки при составлении проектной документации, недостаточно высокий уровень экспертизы могут повлечь за собой отказ организации-донора от предоставления гранта или кредитных средств.

В рамках конференции были презентованы проекты, реализованные в Киевской и Ивано-Франковской областях, проекты, запланированные в Харьковской области, а также опыт реализации муниципальных проектов в сфере альтернативной энергетики и энергоэффективности в Польше.

Конференция, безусловно, стала уникальной площадкой для бизнеса и коммунальной сферы, украинских предприятий и немецких инвесторов, позволившей получить максимум важной и актуальной информации, а так же завязать полезные контакты.

Скачать презентации докладчиков Вы можете по ссылке.