Главная » О нас » Отзывы » Отзыв Никиты


Никита Маликов 19 лет, Харьков

Всем привет!

Этим летом я был на практике в Германии по программе практик в Германии.

Забегая вперёд, скажу, что мне очень понравилось. Нас из Украины было около 15 человек, и никого Мюнхен не оставил равнодушным.  Хочу поблагодарить  коллектив Немецкого центра за возможность поехать в Германию, подучить немецкий, познакомиться с культурой страны и заработать деньги.

Работа была несложная – уборка помещений в различных бюро завода БМВ (всё вполне по силам). Немцы очень отзывчивый народ, не бойтесь спрашивать, если что-то непонятно, любой Ваш вопрос не останется без ответа. Рабочий день у меня начинался в 6 утра, заканчивался около 3 часов дня, было два выходных.

Мы жили в общежитии по 4 человека в комнате, кушать готовили сами на общей кухне.

В свободное время мы посещали аквапарк, ездили за город на пикник, побывали на матче за суперкубок на стадионе Альянс-Арена, посетили музей БМВ, исходили пешком весь Мюнхен, посетили все крупные магазины, посетили Альпы. Так как мы жили не далеко от парка, по вечерам была возможность заниматься спортом. Каждый день мы находили себе занятия по душе.

Несмотря на то, что всё хорошо, вам придётся первое время адаптироваться к новой среде (другая страна, язык). За неделю я уже хорошо освоился.

Если вы едете в Мюнхен, позаботьтесь заранее о том, где вы будете жить. Сложно найти недорогое жильё.

В итоге два месяца пролетели как одна неделя, оставив в душе ностальгию и массу незабываемых впечатлений о городе и стране в целом. В следующем году очень хочется поехать на практику снова.