Главная » Новости » 100 детей из семей переселенцев вернулись домой в Украину после каникул в Берлине


100 детей из семей переселенцев вернулись домой в Украину после каникул в Берлине

Этим летом при поддержке немецких партнеров впервые был реализован необычный проект для детей-беженцев с Востока Украины: двухнедельный лагерь отдыха в Берлине.

60 детей из Харькова уже вернулись домой в восторге от поездки. 40 детей из Днепропетровска выехали в Германию 14 августа.

Для участия в проекте были отобраны 140 детей-беженцев из Донбасса в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Во время двухнедельных каникул в столице Германии они смогли частично избавиться от тяжелого опыта, приобретенного в зоне конфликта. С этой целью профессиональные педагоги разработали программу обучения цирковому мастерству. Занятия направлены на восстановление самооценки детей, поддержку их уверенности в себе, а также взаимопомощи и доверия.

В свободное время участники могли ознакомиться с достопримечательностями немецкой столицы.

«Мы из Горловки. Мой внук, Илья, сирота. Он чуть не погиб подснарядом. Конечно же, ему была нужна реабилитация. Мы очень благодарны за такую прекрасную помощь!», — говорит Ольга Кирилловна Быстрякова, бабушка одного из участников.

Реализовать такой масштабный проект в такие короткие сроки удалось только благодаря консолидированным усилиям немецких и украинских партнеров. Инициатива принадлежит организации Партнерс Остойропа гГмбХ (Partners Osteuropa gGmbH), которая работает в направлении углубления общественного диалога между Германией и Украиной, на символическом, моральном, но также и на сугубо практическом уровне, притворяя в жизнь проекты, подобные детскому лагерю в Берлине.

В Украине координацию проекта взял на себя Харьковский немецкий центр. Посольство ФРГ в Киеве, Генеральное консульство ФРГ в Днепропетровске, а также почетный консул ФРГ в Харькове предоставили поддержку при подготовке выезда  групп детей в Берлин.

С украинской стороны проектом также занимались облгосадминистрации Харькова и Днепропетровска. Аобщественная организация «Допомога Днипра», выполняющая важную работу с беженцами из Донбасса, проявила себя как надежный партнер при подготовке отъезда детей в Германию.

По случаю отъезда третьей группы участников, Генеральное консульство Германии еще раз подчеркнуло большую важность этого проекта:

В связи с конфликтом на Востоке Украины сегодня в стране насчитывается почти 1,4 миллиона беженцев, которые были вынуждены покинуть свои дома на Донбассе. Среди них немало детей, часть из которой на своем собственном опыте ощутила, что такое война в твоем родном городе или селе. Многие из этих детей до сих пор страдают от тяжелых воспоминаний о войне. Поэтому проект в Берлине – хорошая возможность дать им шанс провести летние каникулы как вполне нормальным детям, выйти из травмирующей ситуации, поддержать самооценку.Активное участие в создании цирковой программы, аплодисменты публики – все это должно помочь детям из Восточной Украины справиться с воспоминаниями о войне.

В этом году в проекте, реализуемом в три этапа с 10 июля по 31 августа, примут участие 140 детей-переселенцев.

В следующем году организаторы планируют пригласить в Берлин вдвое больше детей. Основную часть затрат на общую сумму 100 000,00 взяло на себя Министерство иностранных дел ФРГ. Но финансирование осуществлялось также и за счет собранных в Германии пожертвований на сумму 20 000,00 евро.