Главная » Высшее образование в Германии » Какой диплом дает немецкий ВУЗ?


КАКОЙ ДИПЛОМ ДАЕТ НЕМЕЦКИЙ ВУЗ?

Итак,  Вы приняли решение поступать в немецкий ВУЗ. Осталось решить только один вопрос: «Какую академическую степень я хочу получить?», так как выбор специальностей и специализаций достаточно велик и разнообразен. 

За последние несколько лет в рамках Болонского процесса учебные программы в немецких университетах существенно реформировались. Вместо ранее существовавших  «Диплома» и «Магистра», при окончании учебного заведения присваиваются степени «Бакалавр» и «Мастер».

Бакалавр (B.A., B.Sc., Bachelor):  Это первая академическая степень, которая признается на международном рынке труда. Учебные программы Бакалавриата дают фундаментальное и основное представление о специальности, длительность таких программ от 6 до 8 семестров. После успешного окончания Бакалавра появляются две возможности: либо можно уже начинать работать, либо продолжать свое обучение, что бы получить степень «Мастера».

Мастер (M.A., M.Sc., Master of Engineering): Это вторая академическая степень, которую можно получить в немецких ВУЗах. Главное условие для поступления: успешное окончание «Бакалавра» по интересующей специальности. Учебная программа Мастера обычно рассчитана на срок от двух до четырех семестров. За это время Вы сможете углубить и расширить полученные ранее знания по специальности.  После успешного окончания этой степени можно также либо приступать к поискам работы, либо продолжить обучение и перейти в аспирантуру, называемую в Германии: die Promotion.

Аспирантура (Promotion): учеба для соискания ученой степени кандидата наук, в рамках которой выполняется обязательная исследовательская работа (диссертация). Срок получения  ученой степени кандидата наук зависит от соответствующей исследовательской темы, как правило, это примерно от 2 до 5 лет.

Государственный экзамен (Staatsexamen): Государственный экзамен присваивает не академическую, а государственную степень. Это означает, что порядок проведения экзамена определяется не университетом, а федеральной землей, в которой находится ВУЗ. Кроме того, экзамен проходит под государственным наблюдением. Каждый,  кто хотел бы работать в Германии как врач, юрист, преподаватель или фармацевт, обязан сдать такой экзамен. Первый государственный экзамен можно сдавать после успешного изучения таких специальностей, как Юриспруденция, Медицина, Педагогика и Фармацевтика.  Затем можно начинать готовиться для сдачи Второго государственного экзамена и/или начинать соискание ученой степени кандидата наук.

В разнообразии учебных программ не всегда легко разобраться и определить, что действительно подходит именно Вам, поэтому наш Центр всегда готов помочь Вам сделать правильный выбор и начать успешное продвижение к намеченной цели.

Консультации по тел.  (057) 345-22-95, (093) 720-99-96

Ваши вопросы Вы можете присылать на: info@dzentrum.com.ua