Главная » Практика в Германии » Социальные проекты в Германии: FSJ, BFD


FSJ Freiwilliges Soziales Jahr

FSJ — это государственная программа ФРГ, позволяющая молодым людям в течение года осуществлять практическую деятельность в ФРГ в социальной сфере.

FSJ предоставляет отличную возможность выучить язык, путешествовать по Германии и приобрести профессиональные навыки в социальной работе. Кроме того, одна из возможностей начать новую жизнь, стать самостоятельным и независимым. Отличный базис для поступления в университет.

Программа предлагает молодым людям, от 18 до 26 лет включительно, возможность работать в Германии в социальной сфере. Программа длится 1 год и по желанию может быть продлена до 18 месяцев.

Во время своей практики ее участники получают фиксированное денежное вознаграждение, которое меньше чем минимальная заработная плата, но дает возможность окупать свое пребывание в Германии.

Став участником программы Вы получаете:

  • Проживание (отдельная комната с мебелью). Вы можете отказаться от предоставляемого жилья, в этом случае вы имеете право получить деньги, на которые обязуетесь самостоятельно обеспечить себя всем необходимым.
  • Вы обеспечиваетесь также  питанием: получаете его на том предприятии, где работаете. По желанию, возможно индивидуальное приготовление пищи. В этом случае участник получает 150 — 200 Евро в месяц на покупку продуктов в дополнение к карманным деньгам.
  •  В течении года Вы застрахованы (медицинское и пенсионное страхование, страхование по безработице и от несчастного случая).
  • Для того, чтобы тоска по дому и родным не была помехой участию в проекте, волонтеру предоставляются 26 рабочих дней оплачиваемого отпуска.
  • Также ежемесячно Вы получаете деньги на карманные расходы (около 200 – 300 Евро в месяц).
  • На протяжении года Вы принимаете участие в пяти семинарах, посвященных истории, культуре Германии, немецкому языку, длительность которых около 25 дней. Участие в семинарах обязательное и засчитывается как рабочее время. Один семинар длится пять дней. Участие в семинаре – бесплатное (Bы обеспечиваетесь бесплатным проездом до места проведения семинара, бесплатным питаним, проживанием и культурной программой). 

Условия для участия в прогамме: что необходимо для того, чтобы принять участие в данной программе?

1.    Возраст участника программы. К участию в программе допускаются молодые люди в возрасте от 18 до 26 лет. Принять участие в этой программе могут как студенты, так и не студенты. 

2.     Знание немецкого языка. Как правило, достаточно базового уровня знания языка A2 (способность строить простые предложения, общаться на бытовом уровне, то есть понимать и изъясняться). Чем выше будет Ваш уровень немецкого — тем легче Вам удастся адаптироваться в новой стране и без труда общаться с Вашим работодателем, новыми знакомыми и друзьями.

3.    Наличие определенных навыков в социальной сфере (желательно)

Программа проходит в различных социальных учреждениях: 

  • в амбулаторной службе,                                                                             
  • детских домах,
  • клиниках,
  • в домах престарелых,
  • и других социальных заведениях

Если Вас заинтересовала программа FSJ, Вы можете прислать свою автобиографию на наш электронный адрес и мы обязательно свяжемся с Вами.

Оказание данной услуги больше не предоставляется!

Тел.: (057) 345-22-95, (099) 648-08-72, (067) 579-65-03

E-mailinfo@dzentrum.com.ua

С уважением, Команда Немецкого Центра