Главная » Высшее образование в Германии » Различие между университетами Германии


НЕМЕЦКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

     «У кого есть выбор, тот мучается» — утверждает немецкая  пословица. И это точно описывает        положение того, кто  хочет получить образование в Германии, ввиду  разнообразных возможностей, которые предлагают  немецкие ВУЗы. 

В Германии существует 409 государственных высших школ, все вместе  они предлагают более чем 14.500      учебных программ. Что бы помочь  Вам принять правильное решение без мучений, мы решили дать Вам пару    разъяснений о  немецкой системе образования.

     Какие виды высших школ существуют в Германии? 

     В Германии существует три вида высших учебных заведений:

  •    Университеты;
  •    Специальные высшие учебные заведения;
  •    Высшие художественные училища, кино-институты и консерватории.

Университет (Universität) представляет интерес для тех, кто интересуется научными исследованиями и в будущем хочет заниматься научной деятельностью.  Университеты предлагают очень широкий спектр специальностей. Некоторые университеты предлагают специализации по определенным учебным программам — это, к примеру, технические университеты, медицинские и педагогические высшие школы. Если Вы хотите продолжить Ваше дальнейшие обучение в аспирантуре, то университет это как раз для Вас.

Специальные высшие учебные заведения (Fachhochschulen) — это правильное решение для тех, кто хочет освоить практическую сторону учебы.   Главную задачу высших профессиональных школ можно было бы выразить словами «ориентация на практику».  Здесь Вы получите по-настоящему основные знания, которые уже приспособлены к конкретным требованиям трудовой жизни. Учеба в этих школах включает семестры практики на предприятиях, которые позволяют студенту испытать свои знания в прикладной области и навыки на реальном предприятии.

Высшее художественное училище, кино-институт и консерватория (Kunst-, Film- und Musikhochschule) — это решение для творческих людей, которые хотят сделать свой талант своей профессией. Эти институты предлагают такие предметы как изобразительное искусство, промышленный дизайн и дизайн моды, графика, инструментальная музыка или пение. Предпосылкой для такой учебы является особенный художественный талант, который Вам надо будет показать на вступительном тесте. Но для таких учебных заведений также существуют особые условия приема.

Какая разница существует между государственными и приватными университетами Германии? Большинство ВУЗов в Германии финансируются государством.  Некоторые университеты финансируются католическими или протестантскими церквями.  Наряду с этим существуют более 80 частных университетов, дипломы которых признаются государством. Большинство из них — это специальные высшие учебные заведения.

Большинство студентов, конечно же, посещают государственные университеты, так как частные высшие школы берут довольно высокую плату за обучение, в то время как государственные ВУЗы берут только семестровый студенческий взнос. При этом качество обучение находится на одинаково высоком уровне.

Важный совет для абитуриентов: У каждой из 16 федеративных земель установлены собственные правила поступления и обучения. Поэтому планировать свое поступление в немецкий ВУЗ следует заранее и уточнять правила, установленные у каждого определенного ВУЗа, в чем мы с удовольствием поможем Вам.

 

Консультации по тел.  (057) 345-22-95, (093) 720-99-96

Ваши вопросы Вы можете присылать на: info@dzentrum.com.ua