Главная » Новости » Ассоциация с ЕС — от теории к практике! Эффективные инструменты работы с Польшей и Германией. Первое мероприятие выпускников программы Министерства экономики и технологий Германии “Fit for Partnership with Germany” Восточной Украины!


Ассоциация с ЕС — от теории к практике! Эффективные инструменты работы с Польшей и Германией.

Первое мероприятие выпускников программы Министерства экономики и технологий Германии “Fit for Partnership with Germany” Восточной Украины!

25 апреля в конференц-зале ILF Communication состоялась встреча выпускников программы Немецкого общества международного сотрудничества GIZ “Fit for Partnership with Germany”  “Ассоциация с ЕС — от теории к практике! Эффективные инструменты работы с Польшей и Германией”, на которой также присутствовали владельцы предприятий и топ-менеджеры компаний г. Харькова.

Целью мероприятия было представить результаты работы программы стажировок “Fit for Partnership with Germany” в Германии по Восточному региону, анонсировать будущие отборы на стажировку в Харькове в июне 2013, поделиться практической информацией от участников бизнес-поездок, дать четкое представление о перспективах и возможностях ведения бизнеса в Германии и Польше в контексте нового договора об Ассоциации Украины с ЕС.

Организаторами программы выступил Харьковский немецкий центр бизнеса и туризма, юридическая фирма «ИНЮРПОЛИС», Европейская бизнес ассоциация, консалтинговая компания «Эксперт-плюс» при поддержке Почетного Консула ФРГ и Генерального консульства Республики Польша.

Открывали мероприятие Почетный Консул ФРГ в г. Харькове Татьяна Гавриш, директор Института Восточной Европы Варшавского университета Ян Малицкий, региональный менеджер Харьковского офиса Европейской бизнес-ассоциации Ирина Коновалова, а также директор Французского института в г. Харькове Гийом Мартен.

Об итогах работы бизнес-стажировки в Германии “Fir for Partnership with Germany” и будущих планах стажировок в 2014 году рассказала руководитель партнерской платформы программы в Восточной Украине, директор Харьковского немецкого центра  Ольга Болибок.

Ассоциированный партнер юридической фирмы «ILF» Иванна Погребняк и  представили проект «Опыт развития малого и среднего бизнеса в Украине, Польше, Германии, цели проекта и направления его реализации», Ассоциированный партнер «ILF» Антон Зинчук поделился опытом компании в выводе компаний на рынки Европы. Яцек Аустен, советника Юридической фирмы «ILF», эксперт Мирового банка и ЕБРР,  проанализировали польский опыт интеграции в западноевропейское сообщество.

У участников мероприятия также была возможность пообщаться с представителями европейских компаний дистанционно. О ключевых аспектах создания и регистрации компаний в Германии, купле-продаже объектов недвижимости в Германии рассказал директор компании Allianz Versicherung, г. Мюнхен, Дмитрий Громогласов. CIM-эксперт Немецкого общества международного сотрудничества, эксперт по международным образовательным проектам и развитию бизнеса ТПП Украины Мартин Ройтер поделился секретами межкультурной коммуникации в современной бизнес-культуре. А канцлер РН Weingarten Георг Кути рассказал о структуре экономики и кооперационном интересе в сотрудничестве с одной из федеральных земель Германии, Баден-Вюртемберг.

Своим опытом, полученным в результате стажировки в Германии, поделились выпускники групп стажировок «Fit for Partnership with Germany». Дмитрий Кольчик, учредитель компании «Элакс» официального партнера Siemens в Украине, рассказал о новых условиях работы программы стажировок.

По итогам встречи был подписан меморандум об инициативе создания ассоциации выпускников программы «Fit for Partnership with Germany» в Восточной Украине. Председателем ассоциации выбрали Дмитрия Кольчика.

We cannot display this gallery

Встреча вызвала большой интерес среди представителей бизнес-сообщества Харькова Восточной Украины, гости отметили актуальность и практическую ценность представленной информации. После мероприятия состоялась международная вечеринка в формате Fryday.