Главная » Новости » Немецкие фонды и программы для молодых ученых из-за рубежа.


На какие немецкие фонды и организации молодой ученый, размышляющий о продолжении научной карьеры в Германии, должен рассчитывать в первую очередь? Пять горячих адресов.

В Германии действует целый ряд организаций, оказывающих поддержку ученым-иностранцам, в том числе и выходцам из Украины и стран СНГ, сообщает DW. Предлагаем вам «топ-5» адресов, по которым следует обращаться молодым академикам, желающим продолжить научную карьеру в Германии.


Фонд имени Александра фон Гумбольдта

http://www.humboldt-foundation.de

Фонд имени Александра фон Гумбольдта за свою более чем полувековую историю принял участие в карьере более 20 тысяч ученых со всего света, образующих ныне сплоченный и дружный клан «гумбольдтианцев». Для молодых ученых, с момента защиты диссертации которых прошло не более 4 лет, предусмотрена возможность осуществления собственного исследовательского проекта в научном учреждении Германии по своему выбору. Следует проявить инициативу и самому выбрать подходящий научный центр, обладающий необходимым оборудованием, технологиями или компетентными специалистами. Но приложить усилия стоит – на данный момент процент успешных заявок составляет около трети от общего числа.

Отдельного упоминания заслуживает программа по привлечению опытных ученых, защитившихся не ранее чем за 12 лет до подачи заявки. Тут уже предстоит доказать свою компетентность и предъявить список научных достижений. Исследовательский проект, который предлагается осуществить таким ученым, может быть более масштабным, длительным и амбициозным. Главным же критерием отбора, по словам сотрудников фонда, является научная квалификация подавшего заявку ученого, то есть преуменьшать собственные достижения в заявке крайне не рекомендуется.

Пожалуй, наиболее заманчивой возможностью для молодых ученых, предоставляемой Фондом имени Гумбольдта, является «Премия Софьи Ковалевской». Ученому, защитившему диссертацию не ранее чем за 6 лет до подачи заявки, предлагается возглавить долговременный научный проект длительностью в 5 лет в любом научном учреждении Германии, самому нанять сотрудников, составить план и распорядиться средствами, выделяемыми фондом на его идею.

Конечно, 5 лет реализовывать свои проекты в любом научном центре Германии позволяют далеко не всем, но процент успешных заявок и тут довольно высок – 10-15 процентов. Возможно, конкурс на поступление в вуз, который вы закончили, был даже меньше. В своей заявке необходимо представить себя как нестандартного ученого, добившегося действительно серьезных успехов в учебе и научной карьере. Ставка тут высока – получение «Премии Софьи Ковалевской» сразу выводит ученого в ряды европейской научной элиты.

 Научное общество имени Фраунгофера

http://www.fraunhofer.de/

Научное общество имени Фраунгофера входит в десятку любимых работодателей для представителей естественных наук, инженеров и IT-специалистов Германии. Несмотря на кризис, представители общества регулярно заявляют о необходимости «свежей крови» для осуществления своих амбициозных научных проектов, способных, подобно изобретению формата mp3, изменить мир. Общество имени Фраунгофера не предусматривает единой стипендиальной программы, но регулярно публикует на своем сайте все новые и новые предложения о работе.

Некоторые институты общества принимают резюме по электронной почте, так что найти работу можно даже не отходя от компьютера, избежав связанных с иностранной корреспонденцией проблем. Более того, Общество имени Фраунгофера приветствует и принимает резюме, присланные без какого-то конкретного повода – их принимает и центральный офис общества в Мюнхене, и институты, соответствующие профилю молодых ученых.

Научное общество имени Макса Планка

http://www.mpg.de

Практически все написанное об Обществе имени Фраунгофера можно отнести и к Обществу имени Макса Планка. Обладая сравнительно небольшим годовым бюджетом, равным примерно половине бюджета Стэндфордского университета, общество финансирует 80 научных институтов и 24 тысячи сотрудников, находящихся на передовых рубежах современной науки. На странице общества регулярно появляются объявления о поиске сотрудников, а у аспирантов со всего мира большой удачей считается защитить свою диссертацию при одном из институтов Макса Планка.

 Научное объединение имени Гельмгольца

http://www.helmholtz.de 

Научное объединение имени Гельмгольца, бюджет и размах которого позволяют ему считаться крупнейшей научной организацией Германии, своим особым приоритетом объявил научную кооперацию с Украиной. Практическим выражением этого сотрудничества является создание и поддержка совместных украинско-немецких исследовательских групп, подробную информацию о которых можно получить в московском представительстве научного общества.

Кроме того, Объединение имени Гельмгольца предоставляет стипендии для участия в конкретных научных проектах — от изучения рака до антиматерии. Естественным партнером молодого ученого в поиске выхода на немецкую науку через эту организацию является ее московское представительство.

  Общество им . Лейбница (Wissenschaftsgemeinschaft Gottfried Wilhelm Leibnitz)

http://www.wgl.de 
80 научно-исследовательских институтов, разбитых на 5 научных секторов. Исследовательские задачи Общества Лейбница представляют собой соединительное звено между фундаментальными исследованиями (см. Общество Макса Планка) и прикладными (см. Общество Фраунгофера). 12.500 сотрудников, из них 3.400 приглашенных.
Немецкий, английский, французский.

 Германское научное общество (DFG)

 http://www.dfg.de
Центральная организация для поддержки развития науки в вузах. Высшие учебные заведения Германии могут подать заявление в DFG с просьбой о финансировании целевой научно-исследовательской программы в определенной области. В рамках подобных программ при университетах ведутся особые научные исследования, выходящие за рамки одной дисциплины. Такие программы рассчитаны, как правило, на 12 лет, финансируются из федеральных средств и средств отдельных федеральных земель.