Главная » Новости » Концерт немецкого джазового дуэта «Spiritual Standards» прошел в Харькове при поддержке Генерального консульства ФРГ в г. Донецк


Концерт немецкого джазового дуэта «Spiritual Standard» прошел сегодня, 1 февраля, в Харьковской филармонии при поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Донецке, — сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

немецкий джазовый дуэт "Spiritual Standards"

Музыканты дуэта Ян фон Клевитц и Маркус Бургер выступают вместе уже более десяти лет, участвуя во многих творческих проектах. Вниманию харьковской публики они представили импровизации на темы известных хоралов и рождественских мелодий.
«Сегодняшний концерт – подарок Генерального консульства ФРГ в Донецке. Сейчас в Донецке проходит джазовый фестиваль, и Генеральный консул Клаус Цилликенс пригласил именно этот колектив выступить также и в Харькове. Надеюсь, это станет началом плодотворного музыкального обмена между Харьковом и немецкими городами», — отметил перед концертом заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 по футболу Александр Попов.
Руководители Немецкого центра также получили официальное приглашение от Генерального консульства на концерт и с удовольствием приобщились к немецкой джазовой культуре.
«Особенно приятным является то, что одно из первых культурных мероприятий Генерального консульства в Харькове состоялось именно в Харьковской областной филармонии, которая является официальным партнером Немецкого центра», — подчеркнул присутствующий на мероприятии главные координатор Немецкого центра Мартин Ройтер.
Маркус Бургер и Ян фон Клевитц работают более десяти лет вместе и давно являются неотъемлемым элементом немецкой джазовой сцены.
Музыкальные критики подчеркивают, что этому дуэту удается как никому другому современная интерпретация красивейших и известнейших хоралов и церковных песен.
Генеральный консул ФРГ в Донецке Клаус Цилликенс, в свою очередь, пообещал, что такие мероприятия будут проводиться в Харькове регулярно.

Справка
. Немецкий дуэт «Spiritual Standards» — Маркус Бургер (фортепиано) и Ян фон Клевитц (саксофон) – исполняет классическую христианскую музыку в джазовой интерпретации.
Диск группы, вышедший под лейблом «Jazzline», стал одним из немногих немецких альбомов, которые смогли попасть в двадцатку лучших джазовых альбомов в последние годы. Два альбома дуэта были номинированы на премию Грэмми.