Главная » Новости » Медицина по-немецки. В рамках недель Германии начала свою работу «Украино-немецкая медицинская ассоциация»


Медицина по-немецки. В рамках недель Германии начала свою работу «Украино-немецкая медицинская ассоциация»

Вот уже второго год подряд осень в Украине сопровождает проект государственного масштаба — «Недели Германии». Традиционно «Харьковский немецкий центр» является партнером немецких недель в Харькове и принимает активное участие в подготовке и реализации мероприятий, которые проходят в Харькове.

Недели Германии остались позади, но не надолго и вместе с ними 30 мероприятий, которые Харьков успешно организовал в этом году из 70, которые были заявлены по всей Украине, тем самым мы продемонстрировали насколько активно в нашем городе развиваются Украино-немецкие отношения.

Дни с 26 сентября по 15 октября прошли под девизом новых инициатив в сотрудничестве с Германией и особо приятно, что эти инициативы были инициированны и реализованны в Харькове. В частности в рамках недель Германии состоялась презентация Украино-немецкой медицинской ассоциации, со-организатором которой является «Харьковский немецкий центр».

Презентация прошла в формате конференции «Немецко-украинские отношения в области медицины и фармации»в которой приняли участие ведущие врачи нашего региона. Также в конференции приняли участие: Почетный консул ФРГ в г.Харьков Татьяна Гавриш, заместитель мера по вопросам здравоохранения и социально защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, проректор по научной работе Харьковскго медицинского университета Валерий Мясоедов. Своим опытом в области медицинской реформы с нами делились немецкие коллеги, в частности с докладом выступил генеральный секретарь «Ассоциации университетских клиник Германии» Штайль Рюдигер.

На сегодняшний день УНМА состоит из пяти комитетов:

Ассоциация является партнером GIZ по программам стажировок для врачей, организовывает визиты немецких экспертов по линии SES, проводит совместные вебинары для своих членов с немецкими коллегами. В обучающем центре ассоциации вы можете выучить немецкий язык, а также узнать об аспектах повышения квалификации или прохождения обучения в университетских клиниках Германии. УНМА осуществляет также помощь в приобретении медицинского оборудования и оказывает юридическую поддержку по вопросам ведения медицинского бизнеса.

Постоянно расширяещееся количество контактов и кооперация с немецкими партнерами поможет дает Ассоциации все действенные инструменты по формированию украинско-немецкой платформы в сфере медицины.