Главная » Новости » Немецкий центр — соорганизатор практического семинара «Ведение бизнеса в Германии»


Немецкий центр — соорганизатор практического семинара «Ведение бизнеса в Германии»!

В рамках проекта «Недели Германии в Украине» при поддержке Почетного консула Федеративной Республики Германия в Харькове, Татьяны Гавриш, Немецкий центр совместно с ЮФ ILF провели семинар «Ведение бизнеса в Германии».

Как отметил в своем приветственном слове Др. Детлеф Вольтер, Генеральный консул ФРГ, Германия является стратегическим партнером Украины, страна открыта для сотрудничества и развития бизнес-инициатив.

В рамках семинара участникам был предоставлен алгоритм выхода на рынок Германии.

Дмитрий Кольчик, соучредитель компании «Элакс», поделился с участниками семинара собственным успешным опытом ведения бизнеса в Германии.

  Ольга Болибок, директор Харьковского немецкого центра, презентовала участникам Немецкие программы технической поддержки украинского бизнеса «Fit For Partnership with Germany» GIZ в рамках Программы Федерального министерства экономики и технологий Германии по переподготовке управленческих кадров. По ее словам в 2013 году прошли стажировку 106. В рамках Программы участники имеют возможность получить информацию, знания, навыки и межкультурные управленческие компетенции,  наладить сотрудничество с немецкими компаниями, установить прямые контакты с немецкими компаниями, а также ознакомиться c немецким оборудованием и технологиями.

Яцек Аустен, советник ЮФ ILF, эксперт в сфере МСБ и ритейла в ЕС (Польша), поделился информацией о первых шагах выхода бизнеса на рынок ЕС: укрепление позиций на внутреннем рынке, поиск партнера, выход на местечковые сети и др.

Антон Зинчук, ассоциированный партнер ЮФ ILF, рассказал о типичных ошибках представителей украинского бизнеса: неопределение цели компании, вида деятельности, оптимальной юрисдикции, неполучение индивидуальной лицензии НБУ при оформлении бизнеса в зарубежной юрисдикции или открытии счета за рубежом и др.

Партнер Немецкого центра, Susann Loffer, консультант Communication Business Solutions (Германия) презентовала основные формы ведения бизнеса в Германии, их преимущества и недостатки, а также процедуру регистрации бизнеса. Владимир Деркач, партнер компании Schaetze (Германия), ознакомил присутствующих с системами налогообложения Германии и дал свои рекомендации по выбору оптимальной системы для в зависимости от вида бизнеса. Как Susann  Loffer, так и Владимир Деркач настоятельно рекомендовали представителям украинского бизнеса перед тем, как начинать бизнес в Германии, обращаться к консультантам за профессиональной помощью.

Немалый интерес в участников семинара вызвала презентация Елены Решетняк, эксперта по развитию и управлению бизнесом, председателя правления NGO «Агенство изменений «Перспектива», по теме «Кросскультурные особенности при взаимодействии с немецкими партнерами».

 

Мероприятие проходило в рамках работы Ассоциации выпускников программы Fit for Partnership with Germany GIZ, партнером программы в Восточной Украине является Харьковский немецкий центр.