Главная » Новости » Директор Харьковского немецкого центра бизнеса и туризма представила проекты немецкой технической помощи на практический семинар «Новые возможности для отечественного бизнеса на рынках ЕС»


Директор Харьковского немецкого центра бизнеса и туризма представила проекты немецкой технической помощи на практический семинар «Новые возможности для отечественного бизнеса на рынках ЕС»

23 апреля в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» по инициативе Международного бизнес-центра состоялся практический семинар «Новые возможности для отечественного бизнеса на рынках ЕС». сообщает пресс-служба НТУ «ХПИ».  Целью мероприятия было ознакомление представителей малого и среднего бизнеса с возможностями и особенностями выхода на рынки Евросоюза, которые возникают в связи с отменой ЕС с 23 апреля 2014 года таможенных пошлин для украинских экспортеров. Событие вызвало интерес у более ста представителей бизнеса, а также у студентов и преподавателей университета, которые приняли в нем участие.

IMG_9098

В рамках докладов и выступлений присутствующие эксперты обсудили вопросы, касающиеся юридических аспектов и процедур пересечения украинскими товарами границ ЕС; организации международных перевозок; особенностей международных банковских платежей и расчетов; поиска зарубежных партнеров, форматов взаимодействия, налаживания контактов с зарубежными партнерами, а также стандартов сертификации продукции в ЕС.

В частности, было отмечено, что Украина всегда обладала высоким потенциалом урожайности, поэтому для нее растут перспективы получения иностранных инвестиций в агропромышленный сектор, особенно если этому будет способствовать внешнеполитический курс развития. В последнее время существенные изменения стали заметны и в сфере транспорта и логистики. Помимо увеличения объемов экспортируемых товаров в целом, эксперты отметили упрощение процедуры пересечения границы и снижение сроков прохождения грузов через таможню.

Директор Харьковского немецкого центра бизнеса и туризма  Ольга Болибок представила две основные программы немецкой технической помощи —  представителями которых центр является в восточной Украине —  Senior Experten Service и «Fit dor Partnership with Germanz» GIZ, совместно с выпускником второй программы стажировок для бизнесменом, директором Харьковского представительства международной компании «Компрессор-Интернешинал» Арсентием Ляшенко (на фото снизу) поделилась практическим опытом реализованных в Харькове в рамках этих программ проектов.

IMG_9110

Устанавливая контакты с зарубежными партнерами, украинские компании особенно остро сталкиваются и с проблемами межкультурных коммуникаций и этики ведения переговоров. С особой тщательностью нужно подходить к вопросам, связанным с делопроизводством, оформлением документов и уделять внимание даже малейшим деталям.

«Итогом семинара стал исчерпывающий ответ от профессионалов на вопрос: что нужно делать украинским предпринимателям, чтобы выйти на европейский рынок, и какие партнерские организации способны им в этом помочь. Мы попытались получить обратную связь от бизнеса по данному кругу вопросов и надеемся направить полученные результаты более широкому кругу заинтересованных лиц. Также планируем подготовить соответствующие предложения для Министерства экономического развития и торговли Украины», – отметили координаторы проекта, руководители Международного бизнес-центра доценты кафедры финансов НТУ «ХПИ» Т.В.Данько и Е.В.Решетняк.

Организаторы:

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»,

Харьковская областная государственная администрация,

Харьковский клуб предпринимателей,

Агентство «Эксперт-плюс»,

Компания Envion software,

Юридическая фирма ILF,

Информационный проект KharkivToday

 

Партнеры:

Харьковский клуб предпринимателей,

Европейская Бизнес-ассоциация,

Харьковский немецкий центр бизнеса и туризма,

UBC Group,

ОАО “Харьковское АТП №16363”,

Ассоциация частных работодателей,

Компания Bureau Veritas.