Главная » Новости » Тур на Oktoberfest Muenchen (01-06 октября 2013)


Пивной фестиваль Октоберфест – самое известное народное гулянье в мире

 

Немного из истории. Впервые пивной фестиваль Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года, в чести празднования свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской – Хульдбургхаузкой. Сначала праздник проводился в частном порядке, но уже в 1819 году был отдан полностью на управление городской власти Мюнхена. В этом же году было принято решение, что народное гулянье Октоберфест будет проводиться каждый год. В 1910 году Октоберфест отметил свое столетие, по этому поводу было выпито более 1,2 миллионов литров пива. В 1913 году была установлена самая большая палатка за всю историю праздника, она вмещала 12 тысяч сидячих мест. В 1960 году Октоберфест впервые посетили иностранцы. В 2010 году фестиваль Октоберфест отметил свое двухсотлетие.

Пивной фестиваль Октоберфест, народное гулянье

Церемония открытия первой пивной банки

События фестиваля Октоберфест. Шествие хозяев пивных палаток – является официальным открытием праздника. В этом шествии участвуют повозки лошадей всех участников пивного фестиваля, они проходят по центру города к лугу Терезы. Церемония открытия первой пивной банки – проходит сразу же после шествия хозяев пивных палаток. Во время церемонии вбивается кран молотком в первую октоберфестовскую банку пива. Происходит это ровно в 12-00. Костюмированное шествие – проходит в первое воскресенье пивного фестиваля. Более 8 тысяч человек, наряженных в национальные и исторические костюмы, проходят маршрут длиной7 километровот здания баварского правительства до луга Терезы.

Пивной фестиваль Октоберфест, народное гулянье

Пивной фестиваль Октоберфест. Вид сверху

И, конечно же, пивные палатки, в которых подают пиво, ради которого здесь и собирается народ. В фестивале Октоберфест участвуют только мюнхенские пивоварни, которые варят специально пиво для этого народного гулянья. Это пиво отличается большей выдержкой, ярко выраженным солодовым вкусом и содержанием алкоголя 5,8 – 6,3%. Для посетителей Октоберфеста открыто 14 больших и 15 маленьких пивных палаток. Большие палатки вмещают одновременно до 10 тысяч человек, а маленькие до тысячи человек. В связи с частым переполнением палаток в последние годы, на официальном сайте пивного фестиваля доступен так называемый «Барометр Луга», который показывает заполненность всех палаток на празднике.