Главная » Новости » Приглашаем Вас на участие в программе Au-Pair в Германии!


Приглашаем Вас на участие в программе Au-Pair в Германии!

Au-Pair — это самая популярная программа международного культурного обмена, в которой участвует молодежь со всего мира. И отличная возможность для молодых людей оторваться от дома , пожить самостоятельно, познакомиться с новой страной усовершенствовать знание иностраннного языка.

В прошлом году более 1000 юношек и девушек из Украины побывали в Германии в качестве Au-pair.

Как правило, учасники программы живут в немецкой семье и примерно 5 часов в день выполняют работу по дому. Они смотрят за детьми, убирают, делают покупки. В свободное время Au-pair посещают курсы немецкого языка. В качестве встречной услуги семья, где живет участник программы, обеспечивает ему проживание и питание и платит ежемесячно около 260 евро на карманные расходы.

Вы решили влиться в дружную команду Au-pair? Тогда несколько советов, которые помогут правильно оформить необходимые для поездки и комфортного пребывания в Германии документы.

Чтобы получить визу для пребывания в Германии в качестве Au-pair, кроме стандартного пакета документов,нужно получить разрешение Ведомства по делам иностранцев Германии. Ведь Вы будете находится в стране продолжительное время. Позаботьтесь об этом заранее, поскольку процедура может занять от щести до восьми недель.

Для подачи заявления на получения визы. заявителю нужно лично прийти на собеседование и предоставить следующие документы:

заграничный паспорт ( действующий еще не менее шести месяцев после завершения срока пребывания)

приглашение семьи, которая принимает или договор с фирмой-посредником

договор о медицинском страховании, составленный принимающей семьей.

Приглашение должно вмещать такую информацию, как обязанности Au-pair, рабочее время, посещение курсов немецкого язика. Если время пребывания превышает 1 год, учасник программы имеет право на отпуск на протяжении 4 недель. Страховые медицинские взносы оплачиваются принимающей стороной. По возможности, договор о медицинском страховании должен включать в себя беременность и рождение ребенка.

Возраст Au-pair на момент подачи заявления должен быть не меньше 18 и не больше 27 лет. Участник программы должен также владеть немецким язым на начальном уровне (А1).

После получения разрешения ведомства по делам иностранцев, Посольство Германии открывает визу.

Не стоит забывать, что виза Au-pair — это дверь в Шенгнскую зону. Так что на выходных и во время отпуска Вы сможете свободно путешествовать по европейским странам.

Au-pair – это уникальный шанс с минимальными затратами посмотреть мир и приобрести новых друзей. Это возможность изучать немецкий язык в стране, для которой он является родным, познакомиться с культурой, национальными особенностями Германии и других стран Шенгенской зоны.

Маргарита Пархоменко, координатор программы Au-pair в Харьковском немецком центре.