Главная » Новости » С Днем Рождения, Наш Дорогой Мартин!


Мартин Ройтер, главный координатор Немецкого центра

Мартин Ройтер, главный координатор Немецкого центра

Последний день января особенный для Харьковского Немецкого Центра  радостным, незабываемым событием, наполненным яркими эмоциями и красками. Ведь причиной этому является День рождения Мартина Ройтера, основателя и главного координатора Харьковского немецкого центра.

Свою деятельность в Харькове Мартин Ройтер начал как лектор немецкой службы академических обменов DAAD. C образованием Кельнского университета, политологу-слависту не составило труда гармонично войти в украинское общество и приобрести верных и хороших друзей. Он совмещал деятельность лектора с преподаванием немецкого языка в Харьковском Национальном университете имени В.Н. Каразина и в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт», создал ХОО «MultiKultiUA», принимает активное участие в развитии староводолажской православной общины, в работе с Социальной службой помощи и Красным Крестом, а также в деятельности Ротари-клуба.

Невозможно переоценить роль Мартина в создании Харьковского Немецкого Центра, чья деятельность направлена на развитие и укрепление академических, культурных и научных связей Украины и Германии. Благодаря его активной деятельности по инициативе Центра в Харькове появились два ведущих украино-немецких центра: Академический центр при Харьковском Национальном университете имени Каразина и Центр непрерывного образования в Народной украинской академии. Под его руководством Харьковский немецкий центр провел огромное количество форумов, семинаров, проектов.

Сегодня весь дружный коллектив Немецкого Центра от чистого сердца поздравляет дорогого Мартина с днем Рождения! Без его чуткого руководства, умелого ведения украинско-немецких проектов, всегда уместных и ценных советов мы не можем представить существование нашего центра. Мартин — яркий пример того, что вклад человека и основанной им организации в развитие города и страны, далеко не всегда определяется ее размерами и объемом фондов. Небольшие организации могут хранить великие традиции культурного обмена и, опираясь на них, способствовать развитию межнациональных интересов весьма плодотворно, эффективно и целенаправленно. Яркий пример этого — деятельность Харьковского Немецкого Центра.
Мартин — неиссякаемый источник энергии и оптимизма! Он всегда заряжает трудолюбием своих подопечных! В этот день всей нашей дружной командой мы бы хотели пожелать Мартину процветания и успехов в новой работе, новых проектов, а также оставаться таким же любящим жизнь, справедливым и благородным человеком!

С любовью,

Команда Харьковского Немецкого Центра