Главная » Новости » СЛУЖБА СТАРШИХ ЭКСПЕРТОВ В УКРАИНЕ «НЕМЕЦКИЙ ОПЫТ РАБОТАЕТ НА ВАШЕ БУДУЩЕЕ!»


Экспертиза бизнеса – актуальная и востребованная услуга. Однако поиски квалифицированного эксперта – непростая задача, на которую может уйти много времени и сил.

Начиная с 1983 года в Германии действует некомммерчесская организация «Senior Experten Service   (SES)  или «Служба старших экспертов». Она  объединяет вышедших на пенсию специалистов и руководящих работников, оказывающих консультативные услуги на общественных началах. И предлагает помощь по всему миру. Прежде всего — в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, таких как Украина. В Восточной Украине  региональным представителем  Немецкой службы старших экспертов является Харьковский немецкий центр.

— Старшие эксперты SES – это бывшие топ-менеджеры и мастера высокого класса в различных сферах деятельности — рассказывает Маргарита Пархоменко, координатор программы SES в Харьковском немецком центре .

В SES всегда подчеркивают такие характеристики своих экспертов, как финансовая независимость, творческий подход к делу, заинтересованность в результатах проектов и высокая мотивация, которая возникает из желания высококлассных специалистов быть полезными обществу и обогащать свой профессиональный опыт.  Чтобы пригласить с себе SES-эксперта нужно  связываться с Харьковским немецким центром и заполнить заявку. Деятельность SES финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития. И если эксперта приглашает предприятие или организация  из Росии, Украины, Беллорусии, которая не может оплатить  его перелет и проживание, то эти расходы берет на себя Фонд экономического  сотрудничества Германии.

– Каковы масштабы этой общественной деятельности?

– С момента основания организации старшие эксперты SES реализовали более чем 23 500 проектов в 160 странах. Только в 2010 г. они приняли участие в 2 140 проектах преимущественно в странах Азии, Европы и Африки.

В базе данных SES зарегистрировано более 9 000 старших экспертов, представляющих более 50 отраслей народного хозяйства. Здесь можно найти специалистов в области электроники, машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения, маркетинга, административного сектора, а также пекарей, мясников, столяров. Все они имеют огромный профессиональный и жизненный опыт. Знание иностранных языков, а у большинства еще и многолетняя работа за рубежом помогают экспертам быстро адаптироваться к условиям страны, в которой реализуется проект.

Деятельности SES способствует сотрудничество с Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития, Германским обществом технического сотрудничестваГерманским обществом инвестиций и развития, Германским объединением торгово-промышленных палат, Федеральным объединением союзов работодателей Германии и другими немецкими организациями.

– В чем заключается экспертная помощь и кому ее оказывают?

– Ключевые направления работы экспертов – это повышение квалификации и профессиональная подготовка сотрудников, улучшение качества продуктов и услуг, а также создание новых и сохранение уже имеющихся рабочих мест. Эксперты оказывают и практическую помощь по введению новых стандартов, разработке стратегий маркетинга и бизнес-планов, решению технических, экономических или организационных задач.

Есть исключение: SES не занимается реализацией проектов в области оборонной промышленности, а также в отрасли высоких технологий и высоких химических технологий.

Преимущественно эксперты работают с малыми и средними предприятиями, а также с такими международными организациями, как, например, Германское общество технического сотрудничества (GIZ).

 – Сколько стоят услуги старшего эксперта SES?

– Авиаперелет, железнодорожный переезд, дорожные расходы старшего эксперта оплачивает SES. Кроме того, SES выделяет 3 820 евро на обработку проекта, что включает в себя поиск и подбор эксперта, обработку, организацию и реализацию проекта, страхование старшего эксперта и т.д.

Расходы украинского предприятия составляют плата за проживание, питание, бытовые услуги, местные транспортные расходы, карманные расходы (5 евро в день), оплата услуг переводчика (при необходимости). Если заказчик не может полностью или частично оплатить расходы, то при определенных условиях могут быть выделены средства Фонда немецкой экономики по международному сотрудничеству SES.

При работе с социальными проектами предусмотрена широкая система бонусов. Для государственных коммунальных предприятий, школьных и дошкольных организаций, а также для социальных проектов предоставляется уникальная возможность пригласить немецкого эксперта, получить необходимую квалифицированную помощь, используя предусмотренную в SES скидку.

 – Каким образом можно организовать приезд эксперта?

– Для этого необходимо обратиться к представителю SES в Харьковский Немецкий центр, который оформит все необходимые документы в соответствии с требованиями организации и отправит в центральный офис.

Затем SES запускает процедуру подбора эксперта, кандидатуру которого согласовывает с украинским заказчиком через представителя. После этого эксперт прибывает в Украину. На протяжении всего времени пребывания в Украине эксперт курируется представителем SES.

 По ссылке  Вы сможете больше узнать о том как пригасить эксперта из Германии в Вашу организацию.