Главная » Новости » В Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина открылся Украино-немецкий академический центр.


В Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина открылся Украино-немецкий академический центр.

 2 ноября в Северном корпусе Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина открылся первый в Харькове Украино-немецкий академический центр. Открытие состоится 2 ноября в 14.00 в Северном корпусе ХНУ им. В.Н. Каразина.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Почетный Консул ФРГ в Харькове Татьяна Степановна Гавриш, ректор университета Виль Савбанович Бакиров и директор центра Дмитрий Сергеевич Кольчик.

директор Украино-немецкого академического центра Дмитрий Сергеевич Кольчик

Идею создания украино-немецкого центра активно поддержало Генеральное консульство ФРГ в г. Донецк и Почетное консульство ФРГ в г. Харьков. К основным задачам центра будет относиться углубленная языковая подготовка, реализация двухсторонних проектов в отрасли академических обменов, общих образовательных программ, грантов и научных исследований, популяризация немецкой культуры в Украине и украинских достижений в ФРГ и других немецкоговорящих странах.

«Это первый в Харькове академический центр, который будет активно заниматься развитием академического и научного сотрудничества между ВУЗами Харькова и Германии и сосредоточит в себе все немецко-украинские образовательные и научные направления. Мне радостно, что на открытии центра присутствуют представители практически всех организаций Харькова, которые тесно связаны с Германией. Наша совместная работа позволит в будущем сообщая вывести Харьков на новый уровень сотрудничества с Германией», — подчеркнул директор Центра Дмитрий Кольчик.

Фото — пресс-служба Харьковского городского совета.

Почетный Консул ФРГ в г. Харьков Татьяна Гавриш

Главный координатор Харьковского немецкого центра, лектор DAAD Мартин Ройтер